Майский жук

«Майский» жук с зеленой спинкой,
От конфеты, «золотинкой»!
До чего же он красив!
Не кусуч, и не спесив!

Много лучше, чем паук!
Что за чудо: «майский» жук!
Яркий, — ножки, как пружинки.
Красивей, не видел спинки!

Я с ним весело дружу,
Целый час ему жужжу!
Он молчит, щекочет ножкой,
Мою детскую ладошку!

Я раскрою ее, вдруг!
На лети, — ведь ты мой друг!

Автор: Сергей Ирза

Пришла долгожданная весна, ярко светит солнце, сошёл снег, просыпаются растения, прилетают из тёплых краёв птицы, появляются первые насекомые.

Невозможно  представить нашу жизнь без насекомых? Они одни из первых появились на нашей планете, и было это за несколько тысяч лет до динозавров! Вне зависимости от того, какие чувства они в нас вызывают, они окружают нас везде: и в природе, и даже дома. Поэтому в нашей группе мы целую неделю посвятили их изучению и хотим поделится с вами процессом и результатом творческой деятельности по теме «Майский жук».

Для работы нам потребовались: пластилин чёрного, коричневого и зелёного цветов; дощечки для лепки; стеки; салфетки.

Свою работу мы начали с рассматривания изображений различных насекомых и обозначения их отличий друг от друга. Затем мы подробно рассмотрели иллюстрацию майского жука, определили строение насекомого и характерные особенности.

Затем мы приступили непосредственно к лепке. Из коричневого пластилина скатали большой шар, и шар поменьше. Сплющили оба шара, а затем соединили их, наложив друг на друга. Это получилось тело жука. Голову жука мы слепили таким же образом, но из пластилина чёрного цвета и прикрепили к телу. Стекой аккуратно сделали  надрезы на спинке, изображая крылья.

Далее скатали 6 маленьких шариков и раскатали  их в колбаски – лапки. Прикрепили лапки под брюшко и чуть – чуть загнули. Рот жука прорезали стекой, сделали глазки и усики.

Далее мы слепили листочек: из зелёного пластилина скатали шар, сплющили ладошкой, с одной стороны  вытянули, с другой придали форму сердечка, стекой нарисовали прожилки. И посадили майского жука на лист.

Наши группы

cnt.sputnik.ru